第三届全国静电纺丝技术与纳米纤维会议学术报告安排

924 上午,地点:青岛大学国际学术交流中心博学厅

大会邀请报告   主持人:刘延波

时间

报告人

单位

题目

9:10—9:50

王策

吉林大学

纳米纤维能做什么?

9:50—10:20

蒋兴宇

国家纳米科学中心

待定

10:20—10:50

陈代荣

山东大学

静电纺无机纳米纤维:机遇和挑战

大会邀请报告   主持人:王策

11:10—11:40

刘延波

天津工业大学

静电纺丝技术研究进展及存在问题

11:40—12:10

侯豪情

江西师范大学

电纺高性能聚合物纳米纤维的特性与应用

 大会邀请报告   主持人:蒋兴宇

时间

报告人

单位

题目

14:00—14:30

莫秀梅

东华大学

静电纺纳米纤维及纳米纱用于组织再生

14:30—15:00

夏延致

青岛大学

待定 

15:00—15:30

张彦中

东华大学

形状记忆电纺纤维用于骨组织再生研究 

15:30—16:00

邓红兵

武汉大学

天然高分子基纳米纤维改性及其生物医用性能 

大会邀请报告   主持人:侯豪情

16:20—16:50

魏取福

江南大学

待定

16:50—17:20

李从举

北京服装学院

待定

17:20—17:50

赵勇

北京航空航天大学

多级结构纳米纤维浸润性研究

17:50—18:20

黄超伯

南京林业大学

Magnetic Electrospun Fibers for Cancer   Therapy

 

925日上午   地点:博学厅

大会邀请报告   主持人:陈代荣              

时间

报告人

单位

题目

8:20—8:50

麦立强

武汉理工大学

General Synthesis of Complex Nanotubes by   Gradient Electrospinning and Controlled Pyrolysis 

8:50—9:20

张彤

吉林大学

待定

9:20—9:50

金钟 

南京大学 

基于电纺丝技术的锂离子电池正极材料设计制备 

大会报告   主持人:麦立强

10:10—10:40

延卫

西安交通大学

静电纺丝法制备微纳米材料及性能研究

10:40—11:10

董相廷

长春理工大学 

光电磁多功能一维纳米结构材料的设计、构筑与性质研究 

11:10—11:40

韩高义

山西大学 

电纺丝纤维用于电极材料的研究 

11:40—12:10

杜明亮 

浙江理工大学 

纳米碳纤维负载过渡金属硫属化物纳米器件的设计、调控及其电催化行为 

 

925日上午   地点:求真厅

大会报告   主持人:魏取福              

时间

报告人

单位

题目

8:20—8:50

郑煜铭

中科院城市环境研究所

静电纺纳米纤维膜在水处理中的应用研究

8:50—9:20

杨清彪

吉林大学 

水体中有害污染物检测及治理的基础性研究 

9:20—9:50

张志明

中国海洋大学

电纺聚苯胺纳米纤维用于防腐蚀研究

9:50—10:10

王刚

大连理工

电纺丝碳纤维电极用于膜电极电容去离子技术的新策略

大会报告   主持人:李从举  

10:30—11:00

陈建中

台北医科大学

Novel Microtube Array Membranes via   co-axial Electrospinning

11:00—11:30

余灯广

上海理工大学

三级同轴电纺制备高质量芯鞘纳米纤维研究

11:30—11:50

蔡宗英

华北理工大学

电纺无机氧化物纤维的形貌控制

11:50—12:10

王晗

广东工业大学

纳米纤维商业化制造技术及其装备的研究

 

925日下午   地点:博学厅

大会报告   主持人:延卫

时间

报告人

单位

题目

13:40—14:10

白杰

 内蒙古工业大学

承载一维钯/C纤维复合催化剂的反应器构建及其催化性能研究 

14:10—14:40

王恒国

长春理工

TiO2/金属氧化物次级异质结构的制备及其在锂离子电池中的应用

14:40—15:00

张红娣

青岛大学

电纺镧和铈元素掺杂的ZnO纳米纤维及传感器

15:00—15:20

李守柱

中国科学院新疆理化所

二氧化硅纳米纤维的制备及其在吸附中的应用

大会报告   主持人:赵勇

15:50—16:20

刘勇

北京化工大学

离心熔体静电纺丝的实验研究

16:20—16:50

黄琨

华东师范大学

多级孔纳米纤维的合成及其应用研究

16:50—17:20

贺爱华

青岛科技大学

反式聚异戊二烯纤维的晶型调控研究

17:20—17:40

王蕊

吉林大学

氧等离子体改性技术对SnO2纳米纤维气敏性能影响的研究

17:40—18:00

缪月娥

东华大学

静电纺碳纳米纤维及其复合膜材料在能源存储领域的应用

 925 下午   地点:求真厅

大会报告   主持人:莫秀梅

时间

报告人

单位

题目

13:40—14:10

李孝红

西南交通大学

聚合物电纺纤维的组织修复及再生功能 

14:10—14:40

崔文国

苏州大学

无机触发式静电纺纤维内药物酸敏释放及肿瘤评估

14:40—15:00

李响

吉林大学

静电纺丝方法制备复合纳米纤维伤口辅料

15:00—15:20

王清清

江南大学

光敏抗菌型复合纳米纤维的制备及其性能研究

大会报告   主持人:张彦中

 15:50—16:20

何建新

中原工学院

Fabrication of biomimetic multilayer   Polylactic acid  and Tussah silk   fibroin nanofiber fabric scaffolds by electrospinning and textile technology   for bone tissue engineering application

  16:20—16:40

杨冬芝

北京化工大学

壳聚糖/聚乳酸双组份海岛核壳结构纳米纤维的制备与性能研究

  16:40—17:00

康学军

东南大学

电纺纳米纤维在洋葱油提取中的应用研究

  17:00—17:20

陈利琴

天津医药大学

聚冠醚复合纳米纤维提取净化血浆儿茶酚胺

  17:20—17:40

康卫民

天津工业大学

纳微米纤维在有机污染物去除方面的应用研究

  17:40—18:00

潘凯

北京化工大学

纳米纤维功能化及其重金属离子吸附应用

926 上午,地点:博学厅

大会邀请报告   主持人:孙道恒

时间

报告人

单位

题目

8:20—9:00

Seeram Ramakrishna

新加坡国立大学

待定 

9:00—9:30

丁彬

东华大学

待定

9:30—10:00

杨卫民

北京化工大学

聚合物熔体微分静电纺丝技术及工艺

大会邀请报告   主持人:丁彬

10:10—10:40

孙道恒

厦门大学

静电纺丝与微纳3D打印制造

10:40—11:10

龙云泽

青岛大学

无溶剂电纺、新型便携式电纺技术及应用